ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Чернышов покинул "Спартак". На его место прочат Дзоффа и Маттеуса

Разделы

Премьер-лига России
Матчи Кубок Росии
Другие новости
Интервью
Низшие лиги/аматоры

Вчера в российском футбольном чемпионате случилась очередная тренерская отставка. За две недели до старта в Кубке УЕФА "Спартак" снова сменил тренера. После двухчасовой беседы с президентом красно-белых Андреем Червиченко было принято решение об уходе Андрея Чернышова, проработавшего на этом посту всего несколько месяцев. 35-летний специалист пока остается руководить молодежной сборной, а "Спартак" возглавит Владимир Федотов.

Новость от умеющих преподнести сюрприз спартаковцев удивила. В другие дни отставка тренера, идущего вместе с 9-кратными чемпионами страны на 11-м месте в первенстве страны, не показалась бы странной. Но во время перерыва в чемпионате, когда все внутренние дела отошли на второй план, оставалось ждать решения судьбы Чернышова разве что в сборной. Однако вторая и последняя заноза тренерского совместительства была вытащена. Причем не теми руками, что ожидалось: первым с Чернышовым расстался именно "Спартак", а не РФС.

"Причин такого поворота событий две, -- сказал в своем официальном заявлении пресс-атташе команды Алексей Зинин. -- Во-первых, главный тренер не смог найти полного понимания с футболистами команды, и это неблагоприятным образом отразилось на игре и результате красно-белых. Во-вторых, совмещение двух постов оказалось для Андрея Алексеевича слишком тяжелым грузом. Определенный отпечаток на состояние Чернышова наложило и неудачное выступление молодежной сборной в матчах с Ирландией и Швейцарией".

Напомним, что приход Чернышова в "Спартак" состоялся в июне этого года, когда взбунтовавшемуся Олегу Романцеву срочно понадобилась замена. На счету Чернышова к тому моменту был весьма удачный старт в молодежной сборной, и для спартаковского руководства он показался наиболее уместной кандидатурой. Тогда президент Червиченко на вопрос, не помешает ли Чернышову совмещение двух постов, ответил, что это, напротив, может стать преимуществом, поскольку перед глазами тренера будет постоянно проходить лучшая молодежь страны. Теперь мнение Червиченко изменилось.

За два с половиной месяца работы в команде Чернышов смело шел на эксперименты, пытаясь внедрять европейские схемы в игру "Спартака", охотно общался с прессой и вообще оставил о себе неплохое впечатление. Но математические итоги не могли не разочаровать -- перебежка с 12-го на 11-е место в национальном первенстве, несмотря на неплохое финансовое подспорье и массовую скупку недешевых новичков.

В молодежной сборной дела Чернышова идут не лучше: два сентябрьских поражения, от Ирландии и Швейцарии, почти лишили команду шансов попадания на европейский форум, а с ним и на Олимпиаду в Афинах. "Не могу сказать, доведет ли Чернышов сборную до конца отборочного цикла, -- заявил "Известиям" генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. -- Мы обсуждали проблему тренера национальной команды с Колосковым и условились, что будем решать этот вопрос после окончания отборочного турнира. Но, может быть, все определится и раньше. Я предупреждал Андрея, что это тренерское раздвоение ничем хорошим не кончится. Пожалуй, он переоценил свои возможности. Когда пошли разговоры о том, что он может стать главным тренером первой сборной или даже "Челси", -- у молодого парня, видимо, голова пошла кругом. Жаль, если потеряем этого тренера: потенциал у него есть, а хороших специалистов у нас не так уж и много".

Преемник Чернышова 60-летний Владимир Федотов уже полтора года работает в "Спартаке" вторым тренером. "Ничего не могу об этом сказать, -- заявил легендарный спартаковский тренер Константин Бесков (кстати, тесть Федотова) на просьбу прокомментировать изменения в его бывшей команде. -- Не имею представления, почему был уволен Чернышов. Что касается этого пресловутого совмещения, то работать и в клубе, и в сборной можно, хотя и тяжело -- все зависит от способностей того или иного человека".

Федотов вряд ли останется главным надолго, а тренера с более длительным сроком действия "Спартак" будет искать за рубежом. По неофициальной информации, Червиченко хочет в новом сезоне поручить "Спартак" заботам либо итальянца Дино Дзоффа, либо немца Лотара Маттеуса. Последним, правда, после того как "Партизан" выбил "Ньюкасл" из Лиги чемпионов, грезит половина российских футбольных президентов.
Клубы

Рубин
ЦСКА
Амкар
Волгарь-Газпром
Ростов
Крылья Советов
Урал
Алания
Шинник
Кубань
Локомотив
Торпедо Москва
Терек
Черноморец Новоросийск
Уралан
ФК Москва
Сатурн
Торпедо-ЗИЛ
Спартак
Анжи
Зенит
Динамо Ставрополь
Ротор
Динамо Санкт-Петербург
Динамо Москва

Статьи о российском футболе Новости российского футбола