ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Семин: "Киевлян за помощь благодарить не стал"

Разделы

Премьер-лига России
Матчи Кубок Росии
Другие новости
Интервью
Низшие лиги/аматоры

В заключительном туре Лиги чемпионов столичный "Локомотив" разочаровал, уступив лондонскому "Арсеналу" со счетом 0:2. Это поражение могло оставить железнодорожников без плей-офф Лиги чемпионов. Однако гол форварда киевского "Динамо" Диого Ринкона на 85-й минуте параллельного матча против "Интера" подарил москвичам ничью, благодаря которой они сумели пройти в следующую стадию турнира. Итоги выступления "Локомотива" на групповой стадии Лиги чемпионов корреспондент "Известий" Юрий ДУДЬ попросил подвести главного тренера москвичей Юрия СЕМИНА.

-- Какое впечатление оставил матч с "Арсеналом"?

-- Безусловно, это была не лучшая наша игра. Было много игровых проблем, особенно в первые 45 минут. Что удивительно, второй тайм мы провели более раскрепощенно и имели моменты для взятия ворот. Однако "Арсенал" победил заслуженно, так как в тот вечер был сильнее.

-- За развитием событий в киевском матче, где "Динамо" играло с "Интером", следили?

-- Нет. Этим занимались наши болельщики, в то время как мы уделяли все внимание нашей игре. Уже после матча смотрели на трибуну, где были поклонники "Локомотива", и они на пальцах показали нам итоговый счет матча. Связываться с динамовским руководством и благодарить их за эту ничью я, конечно, не стал. У них был бескомпромиссный матч, в котором они уступили, и моя благодарность тут была бы ни к чему.

-- "Арсенал" чем-то удивил?

-- Если только тем, что подвели к матчу все силы: и Виейра, и Анри, который взял передышку в предыдущих матчах, вышли на поле. А вот остальное, их хорошее функциональное состояние в частности, было предугадываемо. Ну а про то, что мы за последнее время не имели игровой практики и не провели ни одного полноценного матча, известно всем...

-- То есть состоявшийся перенос на весну матча Кубка России против "Химок" свою роль все-таки сыграл?

-- Ну да. Мне и по сей день непонятно, на когда перенесли этот матч. Когда мы теперь будем его играть? В марте? Но у нас там график плотный из-за Лиги чемпионов и чемпионата России! Хотя, может, игру назначат на 1 февраля. Тогда, наверное, обеим командам будет лучше. И в футбол на лыжах играть тоже всем понравится.

-- Будет ли как-то наказан Лекхето, уже в первом тайме заработавший удаление?

-- Из-за красной карточки Лекхето пропустит следующий матч Лиги чемпионов, а для футболиста уже один этот факт является большим наказанием.

-- Во время сбора в Испании, где "Локо" готовился к игре против лондонцев, вы заглянули в городок Кадис, где сейчас играет бывший форвард москвичей Джеймс Обиора. Пообщались?

-- Нет, не общались. Просто решил посмотреть, как сейчас выглядит нигерийский нападающий, и заглянул на матч второй испанской лиги между "Кадисом" и "Эйбаром". Обиора произвел хорошее впечатление. Скорость и техника у него по-прежнему в норме.

-- Если подводить итог выступлению "Локомотива" в Лиге чемпионов в этом году, то как можете его оценить? Ожидали, что все сложится настолько удачно?

-- Этой удачи мы добились сами, поэтому можем себе поаплодировать. Во всех матчах, за исключением последнего, мы сыграли очень хорошо, с каждым из трех соперников завоевав очки. Одержали две победы дома, которые я считаю одними из самых лучших матчей в истории нашего клуба. К тому же знаю, что матч "Локомотив" -- "Динамо" в Англии был признан одним из самых зрелищных на всем групповом этапе. Кроме того, не забываем о том, какого соперника нам удалось побороть на предварительной стадии Лиги чемпионов.

-- В чем, а главное, за счет чего, по-вашему, "Локомотив" прибавил по сравнению с прошлогодней Лигой чемпионов?

-- Мы стали более уверенными в своих силах, и во многом благодаря этому увеличилось количество ярких матчей с участием нашей команды. Прогресс связываю, во-первых, с опытом, которого мы набираемся все больше. Кроме того, в этом году мы потеряли шансы на чемпионство и могли сконцентрироваться на Лиге чемпионов. В сезоне-2002 о таком не могло быть и речи, поскольку упустить чемпионство мы тогда не могли.

-- Учитывая то, какой соперник попался в 1/8 финала, полагаю, можно смело ставить задачу выхода в четвертьфинал? Все же "Монако" -- это не "Ювентус" и не "Челси", которого вы, кстати, хотели получить в соперники.

-- Да, но при этом "Монако" клуб очень сильный. Быстрая атакующая команда, которая заняла первое место в очень непростой группе. Не стоит забывать, что она представляет чемпионат Франции, а с представителями этой страны наши клубы традиционно играют не очень хорошо. Тем не менее результат жеребьевки будет ясен непосредственно после двух матчей "Локо" против выпавшего нам соперника. Но ставить цель пройти дальше мы будем в любом случае и делали бы это, если бы нам выпал любой другой соперник. Еще в прошлом сезоне, сыграв вничью с "Реалом", мы пытались замахнуться на четвертьфинал. Тогда не получилось. Будем надеяться, получится сейчас.

-- Что собираетесь предпринять для того, чтобы избежать перегрузок, подобных тем, что были в начале нынешнего сезона?

-- Уже предприняли -- значительно удлинили отпуск команде. После хорошей работы они должны хорошо отдохнуть.

-- В чемпионате России-2003 вам предстоит конкурировать сразу с четырьмя иностранными коллегами. С интересом ждете предстоящего соперничества?

-- Конечно, это интересно, но каких-то особенных эмоций я не испытываю. В международных матчах в соперники постоянно достаются иностранные коллеги, поэтому я уже привык.

-- Остаются ли в "Локомотиве" Лоськов и Овчинников?

-- Без сомнения.

-- Кем планируете усиляться сами? На какой рынок будете обращать свое внимание?

-- У нас есть кадровые проблемы в атаке, и именно ее и попробуем укрепить. Свои взоры, конечно, хотелось бы устремить на российский рынок. Все-таки у нас в стране немало квалифицированных футболистов, да и болельщикам это нравится. Я уверен, что у "Локомотива" прибавилось поклонников как раз из-за того, что в нашем составе выступает много футболистов национальной сборной России. Если не найдем подходящих игроков в России, то будем смотреть за границу.
Клубы

Рубин
ЦСКА
Амкар
Волгарь-Газпром
Ростов
Крылья Советов
Урал
Алания
Шинник
Кубань
Локомотив
Торпедо Москва
Терек
Черноморец Новоросийск
Уралан
ФК Москва
Сатурн
Торпедо-ЗИЛ
Спартак
Анжи
Зенит
Динамо Ставрополь
Ротор
Динамо Санкт-Петербург
Динамо Москва

Статьи о российском футболе Новости российского футбола